Guía de materiales y tablas de carga
Encuentre información técnica sobre los materiales utilizados en los productos HangOn, incluida la resistencia a la temperatura, la resistencia a la tracción y otras propiedades de los materiales. Utilice las tablas de carga que aparecen a continuación como guía para seleccionar la solución adecuada para su aplicación.
Caucho y plásticos
| Características | Caucho de silicona | Caucho de silicona GE | Caucho EPDM | Caucho SBR | Caucho natural | Elastómero termoplástico | Poliamida | Poliamida 6.6 | Poliamida 6.6-15% fibra de vidrio | Polipropileno | Polietileno, baja densidad | Policloruro de vinilo, flexible | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HangOn | Q | GE | EPDM | SBR | NR | TPE | PA6 | PA6.6 | PA6.6-15 | PP | PELD | PVC | |
| Temp. máx intermitente (°C) |
315 | 315 | 125* | 100 | 90 | 150 | 160 | 200 | 240** | 150 | 70 | 150 | |
| Temp. máx. continua (°C) |
230 | 230 | 100 | 90 | 80 | 135 | 70 | 90 | 120 | 110 | 50 | 100 | |
| Resistencia a la tracción (MPa) | 8 | 10 | 12 | 14 | 21 | 8 | 50 | 60 | 100 | 35 | 8 | 50 | |
| Elongación de ruptura (%) | 400 | 500 | 300 | 500 | 500 | 500 | - | - | - | - | - | 20 | |
| Deformación permanente por compresión | 13% (22h @ 175ºC) |
25% (22h @ 175ºC) |
20% (22h @ 125ºC) |
20% (22h @ 70ºC) |
20% (22h @ 70ºC) |
35% (22h @ 70ºC) |
- | - | - | - | - | - | |
| Dureza (ShA) | 30-80 | 30-80 | 40-80 | 40-80 | 40-80 | 50-95 | 70 (ShD) | 80 (ShD) | 90 (ShD) | 55 (ShD) | 50 (ShD) | 70 (ShD) | |
| Álcalis | Suficiente | Suficiente | Suficiente | Suficiente | Insuficiente | Suficiente | Excelente | Excelente | Excelente | Notable | Bien | Suficiente | |
| Ácidos | Bien | Bien | Excelente | Suficiente | Suficiente | Notable | Suficiente | Suficiente | Suficiente | Excelente | Bien | Suficiente | |
| UV | Excelente | Excelente | Notable | Suficiente | Suficiente | Insuficiente | Notable | Notable | Notable | Insuficiente | Insuficiente | Notable | |
| Abrasión | Insuficiente | Insuficiente | Bien | Bien | Excelente | Bien | - | - | - | - | - | - | |
| Desgarre | Insuficiente | Insuficiente | Suficiente | Suficiente | Bien | Notable | - | - | - | - | - | - | |
| Densidad (g/cm³) | 1,18 | 1,18 | 1,25 | 1,25 | 1,2 | 0,95 | 1,13 | 1,13 | 1,23 | 0,91 | 0,92 | 1,45 | |
| Absorción de agua (24 h, 20°C) | 0 | 0 | 0 | <0,1 | <0,1 | <0,1 | 9 | 8 | 6 | <0,1 | <0,1 | <0,1 |
* En el proceso de pintura en polvo algunos materiales sólo se pueden utilizar una vez; por ejemplo, el EPDM, que tiene una resistencia a temperatura máxima de 125 °C pero que en realidad puede soportar temperaturas de hasta 200 °C. Los tapones de EPDM se endurecen pero no se funden.
** En realidad, el termoplástico como la PA se empiezan a fundir a 160 °C aprox., pero se pueden estabilizar de diferentes maneras; por ejemplo, con una mezcla de fibras de vidrio.
Chapa metálica
| Características | DC 01 | Ymagine D1 | DX51D Z275 MAC | EN-AW 1050A H14 | EN-AW 1050A H14 | 1.4301 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HangOn | DC 01 | Ymagine | Pre zinc | Alu 1050 | Alu 5005 | Acero inoxidable | |
| Resistencia a la tracción (MPa) | 270-410 | 335-425 | 270-500 | 110-150 | 125-165 | 520-700 | |
| SS | 1142 | - | 1151-10 | 4007 | 4106 | 2333 | |
| DIN | ST12/ST02 | - | DX51D (ST 02 Z) | Al99.5:AA1050-H14 | - | X 5 CrNi 18 10 | |
| W-nr | 1.0330 | - | 1.0226 | 3.0255 | 3.3315 | 1.4301 | |
| EN | EN 10130:2006 | - | EN 10346:2009 | EN-AW 1050A H14 | EN-AW 5005A H12 | EN 10028-7 | |
| AISI | A 366 (1012) 1008 | - | - | - | - |
Alambre
| Características | Acero dúctil, cubierto de cobre | Acero | Alambre acerado de muelle A (cubierto de cobre) | Alambre acerado de muelle B (fosfatado) | Acero inoxidable | Acero inoxidable, resistente a los ácidos | Acero zincado | Alambre de cobre (proceso galvánico) | Acero inoxidable, alta temperatura | Acero de construcción | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HangOn | A | B | C | D | E | E1 | F | G | H | I | |
| Resistencia a la tracción (MPa) e-dependiente | 450-1000 | 450-1000 | 1200-1700 | 1500-2000 | 600-900 | 700-1000 | 450-1000 | 300-400 | 700-1000 | 600-1000 | |
| SS | 1311/1312 | 1311/1312 | - | - | 2333 | 2347 | 1311/1312 | - | - | 2172 | |
| DIN | ST37-2 | ST37-2 | - | - | - | - | ST37-2 | - | - | ST52 | |
| W-nr | 1.0036/38 | 1.0036/38 | 1.0586 | - | 1.4308 | 1.4401 | 1.0036/38 | - | 1.4841 | 1.0841 | |
| EN | 10025 | 10025 | 10016-2 | 10204 | 58E | 58J | 10025 | - | - | - | |
| AISI | 1008 | 1008 | 1050 | 1080 | 304 | 316 | 1008 | - | 314 | 5120 |
Tabla de resistencia, ganchos
Algunos datos relativos a la capacidad de carga
La capacidad de carga de un solo gancho depende de muchas cosas, la más importante es el material, el diámetro de la varilla y la distancia ortogonal. Una fórmula cercana a la precisión para un gancho:
Mmax ≈ σs ø3
Mmax = carga donde empieza una deformación permanente (kg)
σs = resistencia a la flexión ≈ 0,8 x resistencia a la Tracción (MPa)
e = distancia ortogonal (mm)

El comportamiento dinámico típico de ganchos estándar cuando están cargados es la carga máxima, la carga en la que la varilla empieza a deformarse de forma permanente (tensión a la flexión), es la misma para DV y R, pero aproximadamente el doble para DV M. Entonces DV y DV M describen una línea de resistencia de formación “cóncava” antes de que la carga disminuya o caiga, mientras que R se parece más a una figura convexa.
Debido a la forma del gancho, la capacidad de carga después del límite de deformación permanente y el margen de seguridad son muy diferentes. Los ganchos R tienen un margen bajo y DV uno mucho más alto. Por consiguiente, la forma DV/DVM es una elección más segura.

![]()